Пояс верности хранится… в Эрмитаже

Оказывается, у распространенного выражения «железные трусы» (или «пояс верности») есть реальный прототип, который можно увидеть в коллекции одного из известнейших музеев России.

Кажется закономерным, что такую диковинную вещицу изобрели ни кто иные, как сладострастные итальянцы. Причем мужчины. О чем свидетельствует такой научный факт: изготавливались железные трусы в оружейных мастерских, где, кроме того, ковались доспехи и мечи рыцарей. Дело было в XV-XVI веках. Из Италии «оружие верности» перекочевало во всю Европу, однако честности ради заметим, что Россия далеко не сразу узнала о необычном изобретении Запада.
В Эрмитаже находится пять экспонатов железных трусов: четыре для женщин и одни для мужчин (вернее для мальчика). Их можно найти в запасниках арсенала, а не в общей экспозиции. Почему? Научные сотрудники музея объясняют это тем, что выставить в Рыцарском зале среди доспехов и мечей железное белье просто так нельзя, нужна соответствующая подача. Хотя признаются, что интерес публики к этим штуковинам немалый.

Пояс верности или железные трусы хранятся... в Эрмитаже

При близком рассмотрении железные «трусики» оказываются вовсе невелики: размера 44 или 46. По талии проходит ободок, объем которого можно отрегулировать. К металлическому каркасу изнутри прикреплена ткань (по периметру изделия пробиты дырочки для пришивания). Самый роскошный пояс верности украшен гравировкой с растительным орнаментом, в центре изображена нагая красотка, между стройных ножек которой старается прошмыгнуть лисичка, но женщина ловко удерживает зверька за хвост. Сзади у этих железных трусов отверстие в форме розочки, спереди – вертикальное с острыми зубчиками. Другие пояса выглядят скромнее и, будто повинуясь минимализму, представляют собой узкие полоски железа, на внутренней стороне которых сохранился бархат персикового цвета… Безусловно, он гораздо приятнее к телу, чем железяка! Обтянут бархатом и мужской пояс. Говорят, его надевали мальчикам беспокойные родители для предупреждения слишком ранних половых контактов. Да, эпоха Возрождения – время буйное…

Однако у историков есть большие сомнения в том, применялись ли железные трусы по назначению? Довод номер один – они крайне негигиеничны. Поэтому вполне вероятно, что изготовленное изделие дарилось ради шутки. (Какое удовольствие, к примеру, собравшись с друзьями за кружечкой пива, похвастаться купленным для женушки пикантным и назидательным подарком)! Кроме санитарно-гигиенических доказательств, существуют и аргументы из области культуры. Так, в книгах XV-XVI веков речи о поясах нет, в более поздних он появляется, но уже как легенда или шутка. Известна гравюра, на которой старый муж увозит с собой ключ, а изготовитель пояса, получая деньги от супруги, передает ей дубликат.

В XIX веке на железные «трусики» в стиле «ретро» пошла мода: их стали изготавливаться в больших количествах. В это время в Европе гостил российский император Николай Первый. По легенде наряду с оружием он решил приобрести и пояс верности как раритет XVI века, но умельцы подсунули ему подделку века XIX-го…

В общем, носились или не носились железные трусы – науке доподлинно неизвестно. Как бы то ни было, они вошли в историю, став легендарной вещью, достойной музейной коллекции.

Пояс верности или железные трусы хранятся... в Эрмитаже
Пояс верности или железные трусы хранятся... в Эрмитаже